Японские развивающие пособия для детей

Перед поездками я всегда покупаю для ребенка что-то, чем можно немного ее занять и утихомирить. Да и вообще люблю это дело - тетради с заданиями по возрасту: письмо, математика, логика. То, что нам привозят из России, еще ни разу у меня не вызвало восторга или хотя бы просто удовольствия держать эти пособия в руках. Почему-то серая бумага, ужасного качества картинки, прорисованные кривыми черными линиями и как-будто распечатанные на ксероксе миллион раз. Когда я говорю о низком качестве детской полиграфии, мне женщины из инета сразу говорят, что мне покупают не то, что это все неправда, и достаточно всего лишь зайти на 35-ю по счету от начала в гугле ссылку на прекрасный инет магазин, где все замечательное и с доставкой по всей России. Ок, не буду спорить, потому что во-первых и правда сама не была, не щупала, а во-вторых, не хочу подвергать сомнению вкусы своей семьи, которая для нас книжки выбирает ))
Вот эта книжка мне очень понравилась, ее издает, если я правильно понимаю, творческое бюро Tupera Tupera , они много чего в Японии делают в узнаваемом стиле. Обычно меня этот стиль не привлекает, но это издание с названием "Как убить время" одинаково интересно и мне, и 5-летнему ребенку.
Вот например разные принты с японскими названиями, многие слова раньше не знала. Можно вырезать их и сделать аппликацию-одежду фигуркам, нарисованным на следующем развороте.
А вот названия цветов, причем тоже много неизвестных названий оттенков.
А тут можно рассматривать и выбирать, какие камни нравятся
Здесь - каллиграфия, предлагается написать какое-нибудь красивое слово. Интересно было бы пообщаться с кем-то на тему красивых слов - форма или содержание, или и то и другое?
Сочините меню для ресторана - названия блюд и цены
А теперь рисуйте обед на тарелках
Следующее пособие для нас уже поздновато, мне понравились задания на повторение форм в конце, а вначале там просто изучение цветов, причем с оттенками. На обложке всегда указано, примерно на какой возраст рассчитана книжка.
Поиск одинакового элемента
Какой формы сечение? В японских пособиях мне нравится чистота и простота линий, нет мелких незначительных деталей, которые визуально усложняют картинку и не несут никакого смысла для маленького ребенка.
А вот сложение для 5-леток. Подобные тетради есть у нескольких издательств, мне Gakken больше всех нравится. Еще у них отличные логические тетрадки.